Дзэн-мастер Дэ Бонг

daebong_md[1] Дзэн-мастер Дэ Бонг родился в 1950 году в Филадельфии, США. Изучал психологию в Тринити-колледже (Хартфорд, Коннектикут), в течении пяти лет работал психологом-консультантом в Хартфордской городской больнице и медицинском центре Университета Коннектикута, а также сварщиком на верфях в Гротоне.
Его встреча с дзэн-мастером Сунг Саном произошла в 1977 году в дзэн-центре города Нью-Хэвен. Во время лекции кто-то спросил дзэн-мастера «Что является сумасшествием, а что нет?». «Если вы сильно привязаны к чему-то, — ответил Сунг Сан, — тогда вы совершенно безумны. Если вы привязаны лишь немного, ваше безумие протекает в легкой форме. Если же вы ни к чему не привязаны, тогда вы здоровы».
Этот ответ был лучше тех, которые Дэ Бонг Сон Са Ним получал во время учёбы или работы психологом. Он понял, что нашёл своего учителя. После этой встречи Дэ Бонг Сон Са Ним начал практиковать дзэн и путешествовать с дзэн-мастером Сунг Саном по всему миру.
В 1984 году дзэн-мастер Дэ Бонг принял монашеские обеты. В 1992 году получил инку от Мастера Дзэн Сунг Сана, а в 1999 году трансмиссию (передачу Дхармы).
Дзэн-мастер Дэ Бонг являлся аббатом дзэн-центров в Париже, Беркли и Кембридже, проводил практики и ретриты в Европе, Америке и Азии. С 1999 года является ведущим учителем монастыря Му Санг Са, Южная Корея.