О практике дзэн

В Восточной Азии традиционно только монахи практиковали дзэн. Дзэн пришел на Запад и здесь появилась практика для мирян. Это изменило характер практики. Теперь наша практика — это дзэн обычной жизни. Дзэн обычной жизни означает придерживаться неподвижного ума. «Неподвижный ум» означает, что когда вы делаете что-то, только делайте это.
Основатель Школы дзэн «Кван Ум» дзэн-мастер Сунг Сан подчеркивал, что если вы практикуете самостоятельно, то прогресс очень медленный. Если же вы практикуете вместе с другими, то прогресс идет быстрее. Поэтому в нашей школе принята совместная практика, когда люди собираются вместе, чтобы практиковать, помогая друг другу. Ученики дзэн-мастеров и посетители дзэн-центров вместе работают и вместе практикуют медитацию, вместе поют, вместе едят, постепенно постигая ясный сострадательный ум, который постоянно, в любой момент, готов помогать всем живым существам.

Совместная практика в дзэн-центрах и дзэн-группах Школы дзэн «Кван Ум» проходит по единым правилам. Она заключается в практике песнопений, церемоний, сидячей медитации, медитации хождения, выполнении поклонов. Дзэн-мастер Сунг Сан разработал формальную практику на основании традиционной корейской практики дзэн, принятой в монашеском ордене Чогэ, изменив и адаптировав ее для западных людей.
Также, в Школе «Кван Ум» существует практика коанов: учитель задает ученику вопрос, чтобы проверить его понимание, а ученик отвечает на него.

В Школе регулярно проводятся ретриты. Ретрит — это интенсивная практика дзэн, которая проводится по определенному расписанию, в которое включены: сон, поклоны, сидячая медитация, церемония принятия еды, медитация пения сутр, речи Дхармы. Ретриты проходят в «закрытом режиме», при отсутствии социальных контактов, в уединении и молчании, способствующими концентрации на практике. Подробнее о планируемых ретритах – в разделе «Новости», фотоотчеты о проведенных ретритах – в «Галерее».

Формальная практика дзэн проходит по воскресеньям по адресу: Буддийский Дхарма-центр «Дромтонпа», г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 85 (район рынка «Динамо» и бассейна «Волна»). Начало практики в 18.00, окончание – в 20.00. Практика состоит из медитации пения сутр, сидячей медитации, чтения книг Дзэн Мастеров. Практика проходит по правилам, единым для всех дзэн-центров Школы дзэн «Кван Ум» по всему миру.

Вы можете узнать дополнительную информацию по телефонам:
Михаил 8 950 851 52 44, Евгения 8 908 513 57 78